Title

日本オペレーションズ・リサーチ学会 ビッグデータとマーケティング分析研究部会(2014年度)

データ解析コンペティションの全体についてはこちらのページ
部会のトップページはこちら.

日本オペレーションズ・リサーチ学会としての過去のデータ解析コンペティションの予選会の活動は以下をご覧ください.(先端マーケティング分析研究部会としての活動となります.)
2013年度の活動はこちら
2012年度の活動はこちら
2011年度の活動はこちら

また,2010年度までデータコンペのOR学会研究部会としての予選会を行っていた日本オペレーションズ・リサーチ学会マーケティング情報研究部会のページはこちらです.

ビッグデータチャレンジ賞の授与について

データ解析コンペティションの各部門の優秀チームに対して,「ビッグデータチャレンジ賞」が授与されました. (協賛 慶應義塾大学 文科省委託事業「スキルと実践を重視したビッグデータ・イノベーション人材育成プログラム」)
●データ1部門(良品計画様提供データ)
チーム名:坊っちゃんデータ解析部
安藤 晋,河合 未夢,能上 慎也,保坂 忠明 他(以上,東京理科大学)

●データ1部門(良品計画様提供データ)
チーム名:マクスウェル
関根 嵩,今野 高明,鈴木 秀男(以上,慶應義塾大学)

●データ2部門(全日本食品様提供データ)
チーム名:中田総研(Primal)
中田 和秀,高野 祐一*,小林 健,西村 直樹,吉田 佑輔,菅原 光太郎,山根 智之(*は専修大学,その他は東京工業大学)

●データ2部門(全日本食品様提供データ)
チーム名:ゴトウ商店
後藤 正幸,松嵜 祐樹,山上 敢,山崎 史博,三川 健太(以上,早稲田大学)

データ解析コンペティション OR部会 審査結果

全日本食品のデータ

チーム名 メンバー
殊勲賞 中田総研(Primal) 中田 和秀(東京工業大学)
高野 祐一(専修大学)
小林 健(東京工業大学大学院)
西村 直樹(東京工業大学大学院)
吉田 佑輔(東京工業大学大学院)
菅原 光太郎(東京工業大学大学院)
山根 智之(東京工業大学大学院)
技能賞 白金鉱業 佐藤 貴海(株式会社ブレインパッド)
矢島 安敏(株式会社ブレインパッド)
三浦 航(株式会社ブレインパッド)
原野 和也(株式会社ブレインパッド)
岡崎 祥太(株式会社ブレインパッド)
西薗 良太(株式会社ブレインパッド)
樫田 光(株式会社ブレインパッド)
辻 陽行(株式会社ブレインパッド)
久本 空海(株式会社ブレインパッド)
グェン トアン(株式会社ブレインパッド)
敢闘賞 優良顧客レアル・マドリー 鈴木 秀男(慶應義塾大学)
古寺 諒(慶應義塾大学大学院)
保浦 謙人(慶應義塾大学大学院)
敢闘賞 中川家(微糖) 熊谷 康太(株式会社NTTデータ)
中川 慶一郎(株式会社NTTデータ数理システム)
生田目 崇(株式会社NTTデータ)
西村 正寿(株式会社NTTデータ)
稲葉 陽子(株式会社NTTデータ)
米森 力(株式会社NTTデータ)
岡田 崇(株式会社NTTデータ)
小林 佑輔(株式会社NTTデータ)
堤田 恭太(株式会社NTTデータ)
石井 まゆ(株式会社NTTデータ)
モジャヒド アディル(株式会社NTTデータ)
矢実 貴志(株式会社NTTデータ)
中村 達也(株式会社NTTデータ)
大谷 智洋(株式会社NTTデータ)
川岸 賢弘(株式会社NTTデータ)
堀内 新吾(株式会社NTTデータ)
屋宜 朝香(株式会社NTTデータ)
田端 佑介(株式会社NTTデータ)
岡田 哲明(株式会社NTTデータ)
近藤 立志(株式会社NTTデータ)

良品計画のデータ

チーム名 メンバー
殊勲賞 マクスウェル 鈴木 秀男(慶應義塾大学)
関根 嵩之(慶應義塾大学大学院)
今野 高明(慶應義塾大学大学院)
技能賞 中田総研(Dual) 中田 和秀(東京工業大学)
高野 祐一(専修大学)
片山 翔太(東京工業大学大学院)
谷川 奈穂(東京工業大学大学院)
馬場 隆(東京工業大学大学院)
志甫 有真(東京工業大学大学院)
菊地 宏治(東京工業大学)
技能賞 スクールオプティマフェスティバル 山下 信雄(京都大学大学院情報学研究科)
上浦 伸也(京都大学大学院情報学研究科)
濵 功樹(京都大学大学院情報学研究科)
池上哲矢(京都大学大学院情報学研究科)
敢闘賞 ほうとう 中原 孝信(専修大学)
市川 雄太(専修大学)
田澤 有真(専修大学)
敢闘賞 YMO☆03 飯田 孝久(慶應義塾大学)
湯浅 創(慶應義塾大学大学院)
蓑田 和(慶應義塾大学大学院)
織原 暉(慶應義塾大学大学院)

第5回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 全日本食品様の提供のデータの最終発表会(午後の部)

日時:2015年2月28日(土)13:30~18:00
場所:株式会社ブレインパッド 3階セミナールーム
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
まるかっこ(根本景太)
優良顧客レアル・マドリー(鈴木秀男)
中田総研(Primal)(中田和秀)
どるちぇふぉうしぃず(坂本晃平)
UECデータ工房2014(高橋里司)
イチロウカッコカリ(川端一光)
チームSSS(武藤正義)
白金鉱業(佐藤 貴海)
幕張(岩佐篤)
チームMOS(酒折文武)

第4回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 全日本食品様の提供のデータの最終発表会(午前の部)

日時:2015年2月28日(土)9:30~12:30
場所:株式会社ブレインパッド 3階セミナールーム
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
3丁目に思いを馳せて(青木徹)
チームくろじか(中村彩子)
@イヌラボ+(大木基至)
中川家(多糖)(田端佑介)
中川家(微糖)(熊谷康太)
竹泉(田中未来)
統計魂TN(飯田孝久)

第3回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 良品計画様の提供のデータの最終発表会

日時:2015年2月7日(土)13:00~18:00
場所:慶應義塾大学 矢上キャンパス 14-203 セミナールーム3
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
UNOウィルス Ver. 4 改め 横山ゼミ+α Season 4(横山暁)
安藤印(安藤雅和)
中央MDM(後藤順哉)
聖峰(川端一光)
中田総研(Dual)(中田 和秀)
B-SHOCK(鈴木秀男)
YMO☆03(飯田孝久)
スクールオプティマフェスティバル(山下信雄)
ほうとう(中原孝信)
チーム主水(武藤正義)
WBTX2(豊田秀樹)
マクスウェル(鈴木秀男)

第2回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 全日本食品様の提供のデータの中間発表会

日時:2014年11月15日(土)12:30~17:30
場所:慶應義塾大学 矢上キャンパス 14-203 セミナールーム3
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
チームMOS(酒折文武)
3丁目に思いを馳せて(青木徹)
チームくろじか(中村彩子)
@イヌラボ+(大木基至)
中川家(多糖)(田端佑介)
中川家(微糖)(熊谷康太)
竹泉(田中未来)
統計魂TN(飯田孝久)
まるかっこ(根本景太)
優良顧客レアル・マドリー(鈴木秀男)
中田総研(Primal)(中田和秀)
どるちぇふぉうしぃず(坂本晃平)
UECデータ工房2014(高橋里司)
イチロウカッコカリ(川端一光)
チームSSS(武藤正義)
白金鉱業(佐藤 貴海)
幕張(岩佐篤)

第1回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 良品計画様の提供のデータの中間発表会

日時:2014年11月1日(土)13:00~17:00
場所:慶應義塾大学 矢上キャンパス 14-203 セミナールーム3
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
UNOウィルス Ver. 4 改め 横山ゼミ+α Season 4(横山暁)
安藤印(安藤雅和)
中央MDM(後藤順哉)
聖峰(川端一光)
中田総研(Dual)(中田 和秀)
B-SHOCK(鈴木秀男)
YMO☆03(飯田孝久)
スクールオプティマフェスティバル(山下信雄)
ほうとう(中原孝信)
チーム主水(武藤正義)
WBTX2(豊田秀樹)
マクスウェル(鈴木秀男)
Copyright© Satoru YOKOYAMA All rights reserved.