Title

日本オペレーションズ・リサーチ学会 ビッグデータとマーケティング分析研究部会(2015年度)

データ解析コンペティションの全体についてはこちらのページ
部会のトップページはこちら.

日本オペレーションズ・リサーチ学会としての過去のデータ解析コンペティションの予選会の活動は以下をご覧ください.(2011年度~2013年度は先端マーケティング分析研究部会としての活動となります.)
2013年度の活動はこちら
2013年度の活動はこちら
2012年度の活動はこちら
2011年度の活動はこちら

また,2010年度までデータコンペのOR学会研究部会としての予選会を行っていた日本オペレーションズ・リサーチ学会マーケティング情報研究部会のページはこちらです.

ビッグデータチャレンジ賞の授与について

データ解析コンペティションの各部門の優秀チームに対して,「ビッグデータチャレンジ賞」が授与されました. (協賛 慶應義塾大学 文科省委託事業「スキルと実践を重視したビッグデータ・イノベーション人材育成プログラム」)
●板橋区データ
チーム名:中田総研(min)
中田和秀,片山翔太,吉住宗朔*,平野豪一*,田澤浩二(以上,東京工業大学,*は大学院)

●板橋区データ
チーム名:宿研庶務課
土田潤*,宿久洋(同志社大学文化情報学部,*は大学院)

●ID-POSデータ
チーム名:H'sdog2015
桝田晃岐*,佐藤卓裕*,丹羽亮人*,鈴木秀男(慶應義塾大学,*は大学院)

●ID-POSデータ
チーム名:ASAP
松井佑介*1,橘川雄樹*2,Beltran Ullauri Jessica Gabriela*3,鄭弘鎭*3,遠山美穂*1,畠山悠*1,Nguyen Viet Anh*2,原健翔*2,Jovilyn Therese B. FAJARDO*2,島村徹平*1(*1 名古屋大学医学系研究科,*2 名古屋大学情報科学研究科,*3 名古屋大学工学研究科)

データ解析コンペティション OR部会 審査結果

板橋区データ

チーム名 メンバー
殊勲賞 中田総研(min) 中田和秀(東京工業大学)
片山翔太(東京工業大学)
吉住宗朔(東京工業大学大学院)
平野豪一(東京工業大学大学院)
田澤浩二(東京工業大学)
技能賞 該当なし  
敢闘賞 白金鉱業 三浦航(株式会社ブレインパッド)
矢島安敏(株式会社ブレインパッド)
佐藤貴海(株式会社ブレインパッド)
菅原洋平(株式会社ブレインパッド)
岡崎祥太(株式会社ブレインパッド)
仲田圭佑(株式会社ブレインパッド)
吉田勇太(株式会社ブレインパッド)
今津義充(株式会社ブレインパッド)
小田大輔(株式会社ブレインパッド)
Chinbat Chindegsuren(株式会社ブレインパッド)
山崎裕市(株式会社ブレインパッド)
長南翔(株式会社ブレインパッド)
魚井英生(株式会社ブレインパッド)
敢闘賞 Team.Orrietty 飯島周多郎(株式会社NTTデータ数理システム)
折田大祐(株式会社NTTデータ数理システム)
伊藤孝太朗(株式会社NTTデータ数理システム)
中道祐希(株式会社NTTデータ数理システム)

ID-POSデータ

チーム名 メンバー
殊勲賞 H'sdog2015 鈴木秀男(慶應義塾大学理工学部管理工学科)
桝田晃岐(慶應義塾大学理工学研究科開放環境科学専攻)
佐藤卓裕(慶應義塾大学理工学研究科開放環境科学専攻)
丹羽亮人(慶應義塾大学理工学研究科開放環境科学専攻)
技能賞 tlab 田中孝昌(株式会社NTTデータ)
濱口智大(株式会社NTTデータ)
西郷拓海(株式会社NTTデータ)
西巻孝祥(株式会社NTTデータ)
高橋理沙(株式会社NTTデータ)
敢闘賞 中田総研(max) 中田和秀(東京工業大学)
片山翔太(東京工業大学)
根市和旗(東京工業大学)
高村幸祐(東京工業大学)
土田繁(東京工業大学)
西岡里奈子(東京工業大学)
三宅聡一郎(東京工業大学)
学生敢闘賞 シュンとショウ 飯田孝久(慶應義塾大学理工学部管理工学科)
小倉竣介(慶應義塾大学理工学部管理工学科)
友井翔太(慶應義塾大学理工学部管理工学科)

第6回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション ID-POSデータの最終発表会(第2部)

日時:2016年2月27日(土)14:00~18:00
場所:慶應義塾大学 矢上キャンパス 14-203 セミナールーム3
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
roDAT(BunuDaria-Antonia)
Cherry(櫻井彰人)
ひらがな(鈴木秀男)
シュンとショウ(飯田孝久)
D4c48(福井伸行)
指揮官と愉快な仲間たち(生田目崇)
八木貴之(宮本裕一郎)
中田総研(max)(中田和秀)
チーム緑(武藤正義)

第5回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション ID-POSデータの最終発表会(第1部)

日時:2016年2月27日(土)9:30~13:00
場所:慶應義塾大学 矢上キャンパス 14-203 セミナールーム3
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
tlab(田中孝昌)
SakuLab(櫻井義尚)
チーム中川(中村派)(吉原圭亮)
UECデータ工房2015(高橋里司)
安藤研究室(安藤雅和)
専大ソリューションズ(高野祐一)
中央MDM2(後藤順哉)
H'sdog2015(鈴木秀男)
こーみり(飯田孝久)

第4回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 板橋区データの最終発表会

日時:2016年2月20日(土)12:30~18:00
場所:専修大学 神田キャンパス 5号館541教室
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
中央MDM1(後藤順哉)
横山ゼミSeason5(横山暁)
めぞんど松井(松井泰子)
白金鉱業(三浦航)
Team.Orrietty(飯島周多郎)
OTK608(真鍋友則)
MK503(矢倉和雄)
からあげ+じゃがりこ(飯田孝久)
NLスマッシュブラザーズ(生田目崇)
中田総研(min)(中田和秀)
中川家(うどん)(稲葉陽子)
D4c++(福井伸行)
どびん蒸し(高橋保子)
Blaze(朝日弓未)

第3回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション ID-POSデータの中間発表会(第2部)

日時:2015年11月21日(土)14:30~17:30
場所:専修大学 神田キャンパス 2号館2階204教室
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
安藤研究室(安藤雅和)
UECデータ工房2015(高橋里司)
指揮官と愉快な仲間たち(生田目崇)
中田総研(max)(中田和秀)
SakuLab(櫻井義尚)
こーみり(飯田孝久)
D4c48(福井伸行)
シュンとショウ(飯田孝久)

板橋区データの発表
どびん蒸し(高橋保子)
Blaze(朝日弓未)

第2回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション ID-POSデータの中間発表会(第1部)

日時:2015年11月21日(土)10:00~13:00
場所:専修大学 神田キャンパス 2号館2階204教室
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
ひらがな(鈴木秀男)
八木貴之(宮本裕一郎)
H'sdog2015(鈴木秀男)
後藤ゼミ(仮1)(後藤順哉)
roDAT(BunuDaria-Antonia)
Cherry(櫻井彰人)
チーム中川(中村派)(吉原圭亮)
専大ソリューションズ(高野祐一)
tlab(田中孝昌)
チーム緑(武藤正義)

第1回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 板橋区データの中間発表会

日時:2015年11月7日(土)13:00~17:00
場所:慶應義塾大学 矢上キャンパス 14-203 セミナールーム3
発表チーム(順不同,カッコは代表者,敬称略):
後藤ゼミ(仮2)(後藤順哉)
横山ゼミSeason5(横山暁)
めぞんど松井(松井泰子)
白金鉱業(三浦航)
Team.Orrietty(飯島周多郎)
OTK608(真鍋友則)
MK503(矢倉和雄)
からあげ+じゃがりこ(飯田孝久)
NLスマッシュブラザーズ(生田目崇)
中田総研(min)(中田和秀)
中川家(うどん)(稲葉陽子)
D4c++(福井伸行)
Copyright© Satoru YOKOYAMA All rights reserved.