Title

日本オペレーションズ・リサーチ学会 データサイエンスとマーケティング分析研究部会

2017年度から活動している日本オペレーションズ・リサーチ学会 データサイエンスとマーケティング分析研究部会(主査:慶應義塾大学 鈴木秀男先生,幹事:東海大学 朝日弓未先生・青山学院大学 横山)の情報を公開します.

主に経営科学系研究部会連合協議会主催のデータ解析コンペティションの予選リーグを中心に研究会を行っております.

なお,データ解析コンペティションの全体についてはこちらのページをご覧ください.

日本オペレーションズ・リサーチ学会としての過去のデータ解析コンペティションの予選会の活動は以下をご覧ください.(2011年度から2013年度は先端マーケティング分析研究部会として,2014年度から2016年度はビッグデータとマーケティング分析研究部会としての活動となります.)
2018年度の活動はこちら
2017年度の活動はこちら
2016年度の活動はこちら
2015年度の活動はこちら
2014年度の活動はこちら
2013年度の活動はこちら
2012年度の活動はこちら
2011年度の活動はこちら

また,2010年度までデータコンペのOR学会研究部会としての予選会を行っていた日本オペレーションズ・リサーチ学会マーケティング情報研究部会のページはこちらです.

データ解析コンペティション OR部会 審査結果

最終発表会

チーム名 メンバー
殊勲賞 中田総研(δ) 中田 和秀(東京工業大学)
住谷 有規(東京工業大学)
清水 樹土(東京工業大学)
笹尾 知広(東京工業大学)
小林 健(東京工業大学)
松井 諒生(東京工業大学)
吉村 勇佐(東京工業大学)
敢闘賞 煉瓦館の片隅に 豊岡祥(株式会社NTTデータ数理システム)
久保裕貴(株式会社NTTデータ数理システム)
大桑雅己(株式会社NTTデータ数理システム)
横幕春樹(株式会社NTTデータ数理システム)
雪島正敏(株式会社NTTデータ数理システム)
技能賞 TRIp 田中健一(慶應義塾大学)
小貝洸希(慶應義塾大学)
丹野一輝(慶應義塾大学)
濱田賢吾(慶應義塾大学)
森本奎太郎(慶應義塾大学)
学生奨励賞 枯山水 成島康史(慶應義塾大学)
佐藤隆雄(横浜国立大学)
髙田颯(横浜国立大学)
川島真奈(横浜国立大学)
今井達(横浜国立大学)

第5回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 最終発表会 午後の部(その1)

日時:2月22日(土)13時~14時45分
場所:慶應義塾大学矢上キャンパス 14-204 セミナールーム4
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
早稲田大学文学部豊田研究室チーム,豊田 秀樹(早稲田大学)
UECデータ工房2019,高橋里司(電気通信大学)
ねこQ,中山悠(東京農工大学)
繁野研M1軍団,繁野麻衣子(筑波大学)
IkebeLab,鮏川矩義(東京理科大学)
TRIp,田中健一(慶應義塾大学)

日本OR学会 データ解析コンペティション 最終発表会 午後の部(その2)

日時:2月22日(土)15時15分~17時
場所:慶應義塾大学矢上キャンパス 14-204 セミナールーム4
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
namatake,生田目 崇(中央大学)
中田総研(δ),中田 和秀(東京工業大学)
真・中川家。,川又 裕也(NTTデータ)
ジャオズ,生田目崇(中央大学)
煉瓦館の片隅に,豊岡祥(株式会社NTTデータ数理システム)
チーム葛飾,塩濱敬之(東京理科大学大学院)
PRISMS,富川蓉子(株式会社PRISMS)

第4回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 最終発表会 午前の部

日時:2月22日(土)10時~12時
場所:慶應義塾大学矢上キャンパス 14-204 セミナールーム4
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
うまい棒,朝日弓未(東海大学)
YMH,朝日弓未(東海大学)
K,鈴木秀男(慶應義塾大学)
枯山水,成島康史(慶應義塾大学)
B-bamboo,大竹恒平(東海大学)
安藤研,安藤雅和(千葉工業大学)

第3回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 中間発表会 その2

日時:11月11日(月)18時45分~21時
場所:青山学院大学青山キャンパス 17303教室(17号館3階)
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
早稲田大学文学部豊田研究室チーム,豊田 秀樹(早稲田大学)
UECデータ工房2019,高橋里司(電気通信大学)
ねこQ,中山悠(東京農工大学)
繁野研M1軍団,繁野麻衣子(筑波大学)
IkebeLab,鮏川矩義(東京理科大学)
TRIp,田中健一(慶應義塾大学)
K,鈴木秀男(慶應義塾大学)
安藤研,安藤雅和(千葉工業大学)

第2回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 中間発表会 その1

日時:11月9日(土)17時~19時
場所:東海大学高輪キャンパス 4101教室
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
うまい棒,朝日弓未(東海大学)
YMH,朝日弓未(東海大学)
PRISMS,富川蓉子(株式会社PRISMS)
枯山水,成島康史(慶應義塾大学)
B-bamboo,大竹恒平(東海大学)
namatake,生田目 崇(中央大学)
中田総研(δ),中田 和秀(東京工業大学)
真・中川家。,川又 裕也(NTTデータ)
IDEC Transportation Economics,Yuichiro Yoshida(Hiroshima University)
ジャオズ,生田目崇(中央大学)
煉瓦館の片隅に,豊岡祥(株式会社NTTデータ数理システム)
チーム葛飾,塩濱敬之(東京理科大学大学院)

第1回研究部会

第1回研究部会 『データ解析コンペティションにおけるデータハンドリングセミナー』

日時:11月9日(土)14時30分~16時30分
場所:東海大学高輪キャンパス 4101教室
参加対象:本年度データ解析コンペティションに参加しているチーム代表者およびメンバー
講師:増田 純也 氏
定員:25名程度
参加費:無料

セミナー概要
データコンペをはじめとする比較的大規模なデータに対してRを使ったデータハンドリングについて,実習を通して理解を深めていくことを目的とする.
具体的には,R上でデータベースと連携してデータを取得し,効率的にデータ集計を行う方法を取り上げます.

参加ついて
参加申し込みはこちらから.
本年度のデータ解析コンペティションにエントリーしていることが参加条件です(参加部会は問いません).
セミナーではサンプルデータを利用した実習を行いますので,ノートPCの持参が必要になります(持参しなくても参加できますが,主催者側での貸し出しPCはありません).
事前に準備が必要となりますので,参加申し込み完了者に対して1週間前を目途に準備内容のお知らせをお送りします.
Copyright© Satoru YOKOYAMA All rights reserved.