Title

日本オペレーションズ・リサーチ学会 データサイエンスとマーケティング分析研究部会(2017年度)

データ解析コンペティションの全体についてはこちらのページ
部会のトップページはこちら.

日本オペレーションズ・リサーチ学会としての過去のデータ解析コンペティションの予選会の活動は以下をご覧ください.(2011年度から2013年度は先端マーケティング分析研究部会として,2014年度から2016年度はビッグデータとマーケティング分析研究部会としての活動となります.)
2016年度の活動はこちら
2015年度の活動はこちら
2014年度の活動はこちら
2013年度の活動はこちら
2012年度の活動はこちら
2011年度の活動はこちら

また,2010年度までデータコンペのOR学会研究部会としての予選会を行っていた日本オペレーションズ・リサーチ学会マーケティング情報研究部会のページはこちらです.

データ解析コンペティション OR部会 審査結果

最終発表会 その1(2月17日)

チーム名 メンバー
殊勲賞 namaste 生田目崇(中央大学)
佐藤由将(中央大学大学院)
西條直哉(中央大学大学院)
宇佐美俊(中央大学大学院)
橋本鴻(中央大学大学院)
大竹恒平(中央大学)
技能賞 チーム葛飾 塩濱敬之(東京理科大学)
河合未夢(東京理科大学大学院)
稗田尚弥(東京理科大学大学院)
黒木裕鷹(東京理科大学)
小坪琢人(東京理科大学)
佐藤寛之(京都大学)
敢闘賞 該当なし  
学生奨励賞 チームM 鈴木秀男(慶應義塾大学)
前川拓寛(慶應義塾大学)

最終発表会 その2(2月18日)

チーム名 メンバー
殊勲賞 中田総研(Σ) 中田和秀(東京工業大学)
片山翔太(東京工業大学)
田澤浩二(東京工業大学大学院)
チョウイ(東京工業大学大学院)
大原靖之(東京工業大学大学院)
高正姸(東京工業大学大学院)
桑原惇(東京工業大学)
山野上勇人(東京工業大学)
敢闘賞 専修ソリューションズ 高野祐一(専修大学)
工藤晃太(専修大学)
進藤尚輝(専修大学)
原侑也(専修大学)
真道隆弥(専修大学)
高島克和(専修大学)
高橋歩(専修大学)
石野泰将(専修大学)
技能賞 からき亭 西村直樹(株式会社リクルートホールディングス)
小林健(株式会社富士通研究所)
吉住宗朔(株式会社リクルートホールディングス)
技能賞 H'sDog2017 鈴木秀男(慶應義塾大学)
白井智鵬(慶應義塾大学大学院)
齋藤勇太(慶應義塾大学大学院)
高澤良輔(慶應義塾大学大学院)
本庄駿平(慶應義塾大学大学院)
学生奨励賞 1031 成島康史(横浜国立大学)
冨井弥華(横浜国立大学)

第5回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 最終発表会 その2

日時:2018年2月18日(日)13時~
場所:應義塾大学 矢上キャンパス 14-203 セミナールーム3
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
専修ソリューションズ,高野 祐一(専修大学)
りょくちゃ,朝日 弓未 先生(東海大学)
チーム九段坂,安藤晋(東京理科大学)
H's Dog 2017,鈴木 秀男(慶應義塾大学)
1031,成島康史(横浜国立大学)
中田総研 ( Σ ),中田 和秀(東京工業大学)
からき亭,西村直樹(株式会社リクルートホールディングス)
中央MDM,後藤順哉(中央大学)
山下研究室,山下信雄(京都大学大学院)
終夜運転中 2nd edition,稲田陽光(キヤノンITソリューションズ株式会社)
チーム林ゼミ,中田 裕哉(株式会社フロネシス)

第4回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 最終発表会 その1

日時:2018年2月17日(土)13時~
場所:應義塾大学 矢上キャンパス 14-203 セミナールーム3
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
横山ゼミ New Season,横山 暁(青山学院大学)
統計魂TQ,飯田孝久((元)慶應義塾大学)
UECデータ工房2017,高橋里司(電気通信大学)
チームM,鈴木 秀男(慶應義塾大学)
ELE TOKYO's VIP,鈴木 秀男(慶應義塾大学)
安藤研究室,安藤雅和(千葉工業大学)
SUNRISE Lab,坂井拓郎(CCCマーケティング株式会社)
namaste,生田目崇(中央大学)
チーム葛飾,塩濱敬之(東京理科大学)
新中川家,千葉 詩音(株式会社NTTデータ)

第3回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 中間発表会 その3

日時:11月16日(木)18時30分~21時
場所:東海大学高輪キャンパス 4101教室
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
りょくちゃ,朝日 弓未 先生(東海大学)
ELE TOKYO's VIP,鈴木 秀男(慶應義塾大学)
H's Dog 2017,鈴木 秀男(慶應義塾大学)
namaste,生田目崇(中央大学)
山下研究室,山下信雄(京都大学大学院)
新中川家,千葉 詩音(株式会社NTTデータ)
終夜運転中 2nd edition,稲田陽光(キヤノンITソリューションズ株式会社)

第2回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 中間発表会 その2

日時:11月14日(火)18時45分~21時
場所:青山学院大学青山キャンパス 17303教室
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
統計魂TQ,飯田孝久((元)慶應義塾大学)
チーム九段坂,安藤晋(東京理科大学)
チームM,鈴木 秀男(慶應義塾大学)
中田総研 ( Σ ),中田 和秀(東京工業大学)
SUNRISE Lab,坂井拓郎(CCCマーケティング株式会社)
中央MDM,後藤順哉(中央大学)
チーム葛飾,塩濱敬之(東京理科大学)

第1回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 中間発表会 その1

日時:11月13日(月)18時45分~21時
場所:青山学院大学青山キャンパス 17303教室
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
横山ゼミ New Season,横山 暁(青山学院大学)
専修ソリューションズ,高野 祐一(専修大学)
UECデータ工房2017,高橋里司(電気通信大学)
1031,成島康史(横浜国立大学)
安藤研究室,安藤雅和(千葉工業大学)
からき亭,西村直樹(株式会社リクルートホールディングス)
チーム林ゼミ,中田 裕哉(株式会社フロネシス)

日本OR学会 データ解析コンペティション 中間発表会について

日本OR学会 データサイエンスとマーケティング分析研究部会におけるデータ解析コンペティションの中間発表会を以下の日程で行います.
今年度は昨年までと異なり,中間発表会は平日夜の開催となります(最終発表会は従来通り土曜日の予定).

中間発表第1回: 11月13日(月)18時45分~21時 青山学院大学青山キャンパス 17303教室(7チームを予定)
中間発表第2回: 11月14日(火)18時45分~21時 青山学院大学青山キャンパス 17303教室(7チームを予定)
中間発表第3回: 11月16日(木)18時30分~21時 東海大学高輪キャンパス 4101教室(7チームを予定)

発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
横山ゼミ New Season,横山 暁(青山学院大学)
専修ソリューションズ,高野 祐一(専修大学)
統計魂TQ,飯田孝久((元)慶應義塾大学)
UECデータ工房2017,高橋里司(電気通信大学)
りょくちゃ,朝日 弓未 先生(東海大学)
チーム九段坂,安藤晋(東京理科大学)
チームM,鈴木 秀男(慶應義塾大学)
ELE TOKYO's VIP,鈴木 秀男(慶應義塾大学)
H's Dog 2017,鈴木 秀男(慶應義塾大学)
1031,成島康史(横浜国立大学)
安藤研究室,安藤雅和(千葉工業大学)
中田総研 ( Σ ),中田 和秀(東京工業大学)
からき亭,西村直樹(株式会社リクルートホールディングス)
SUNRISE Lab,坂井拓郎(CCCマーケティング株式会社)
中央MDM,後藤順哉(中央大学)
チーム林ゼミ,中田 裕哉(株式会社フロネシス)
namaste,生田目崇(中央大学)
山下研究室,山下信雄(京都大学大学院)
チーム葛飾,塩濱敬之(東京理科大学)
新中川家,千葉 詩音(株式会社NTTデータ)
終夜運転中 2nd edition,稲田陽光(キヤノンITソリューションズ株式会社)
Copyright© Satoru YOKOYAMA All rights reserved.