Title

日本オペレーションズ・リサーチ学会 データサイエンスとマーケティング分析研究部会

2017年度から活動している日本オペレーションズ・リサーチ学会 データサイエンスとマーケティング分析研究部会(主査:慶應義塾大学 鈴木秀男先生,幹事:東海大学 朝日弓未先生・青山学院大学 横山)の情報を公開します.

主に経営科学系研究部会連合協議会主催のデータ解析コンペティションの予選リーグを中心に研究会を行っております.

なお,データ解析コンペティションの全体についてはこちらのページをご覧ください.

日本オペレーションズ・リサーチ学会としての過去のデータ解析コンペティションの予選会の活動は以下をご覧ください.(2011年度から2013年度は先端マーケティング分析研究部会として,2014年度から2016年度はビッグデータとマーケティング分析研究部会としての活動となります.)
2017年度の活動はこちら
2016年度の活動はこちら
2015年度の活動はこちら
2014年度の活動はこちら
2013年度の活動はこちら
2012年度の活動はこちら
2011年度の活動はこちら

また,2010年度までデータコンペのOR学会研究部会としての予選会を行っていた日本オペレーションズ・リサーチ学会マーケティング情報研究部会のページはこちらです.

データ解析コンペティション OR部会 審査結果

最終発表会

チーム名 メンバー
殊勲賞 TRIp 田中健一(慶應義塾大学)
小貝洸希(慶應義塾大学大学院)
濱田賢吾(慶應義塾大学大学院)
八尾優作(慶應義塾大学大学院)
丹野一輝(慶應義塾大学)
栗田治(慶應義塾大学)
金光俊輔(慶應義塾大学大学院)
敢闘賞 Go to 中川家 坂元哲平(株式会社NTTデータ)
中川慶一郎(株式会社NTTデータ)
稲葉陽子(株式会社NTTデータ)
小林佑輔(株式会社NTTデータ)
堀内新吾(株式会社NTTデータ)
和知徳磨(株式会社NTTデータ)
矢野順子(株式会社NTTデータ)
上子優香(株式会社NTTデータ)
生田目崇(中央大学)
後藤正幸(早稲田大学)
河部瞭太(早稲田大学大学院)
敢闘賞 中田総研(左) 中田和秀(東京工業大学)
片山翔太(東京工業大学)
山野上勇人(東京工業大学)
小茂田岳広(東京工業大学)
石田雄基(東京工業大学)
住谷有規(東京工業大学)
小泉直人(東京工業大学)
技能賞 シン・ナカガワ家 村上公平(株式会社NTTデータ)
香月諒大(株式NTTデータ)
千葉詩音(株式NTTデータ)
和知徳磨(株式NTTデータ)
立川将(株式NTTデータ)
堀内新吾(株式NTTデータ)
石井まゆ(株式NTTデータ)
矢実貴志(株式NTTデータ)
矢野順子(株式NTTデータ)
稲葉陽子(株式NTTデータ)
中川慶一郎(株式NTTデータ)
生田目崇(中央大学)
学生奨励賞 レモンティー 朝日弓未(東海大学)
﨑山奨(東海大学)

第5回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 最終発表会 その2

日時:2月23日(土)13時30分~
場所:慶應義塾大学矢上キャンパス 14-202 セミナールーム2
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
RLS (松本 健)
統計魂TR (飯田孝久)
UECデータ工房2018 (高橋里司)
終夜運転中 3rd edition (重藤達也)
枯紫水 (鮏川矩義)
中田総研(左)(中田 和秀)
チーム葛飾 (塩濱敬之)
TRIp (田中健一)
Go to 中川家 (坂元哲平)
シン・ナカガワ家 (村上公平)

第4回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 最終発表会 その1

日時:2月22日(金)17時~20時
場所:青山学院大学青山キャンパス 15305教室(15号館3階)
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
からあげ (成島康史)
ブラントン (成島康史)
チーム柳田 (鈴木 秀男)
安藤研 (安藤雅和)
横山ゼミ Ver. 1.1 (横山 暁)
レモンティー (朝日弓未)
ナマステ (生田目崇)
3F916 (繁野麻衣子)

第3回研究部会

第3回研究部会(データ解析コンペティションにおけるデータハンドリング勉強会)

日時:12月7日(金)18時~19時
場所:青山学院大学青山キャンパス 17408教室(17号館4階)
参加対象:本年度データ解析コンペティションに参加しているチーム代表者およびメンバー

本年度のデータ解析コンペティションで配布されている大規模なデータのハンドリングについて, RやAccessを使った事例を通して知識を深めていきたいと考えています.
何名かの教員・学生の事例の発表の後,座談会形式で議論を行っていく予定です.

第2回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 中間発表会 その2

日時:11月10日(土)13時~16時
場所:東海大学高輪キャンパス 4202教室
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
統計魂TR (飯田孝久)
UECデータ工房2018 (高橋里司)
安藤研 (安藤雅和)
ナマステ (生田目崇)
終夜運転中 3rd edition (重藤達也)
枯紫水 (鮏川矩義)
中田総研(左)(中田 和秀)
レモンティー (朝日弓未)
チーム葛飾 (塩濱敬之)
シン・ナカガワ家 (村上公平)

第1回研究部会

日本OR学会 データ解析コンペティション 中間発表会 その1

日時:11月7日(水)18時45分~21時
場所:青山学院大学青山キャンパス 17303教室(17号館3階)
発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
RLS (松本 健)
からあげ (成島康史)
ブラントン (成島康史)
チーム柳田 (鈴木 秀男)
3F916 (繁野麻衣子)
横山ゼミ Ver. 1.1 (横山 暁)
TRIp (田中健一)
Go to 中川家 (坂元哲平)

日本OR学会 データ解析コンペティション 中間発表会について

日本OR学会 データサイエンスとマーケティング分析研究部会におけるデータ解析コンペティションの中間発表会を以下の日程で行います.

中間発表第1回: 11月7日(水)18時45分~21時 青山学院大学青山キャンパス 17303教室(17号館3階)(8チームを予定)
中間発表第2回: 11月10日(土)13時~16時 東海大学高輪キャンパス 4202教室(10チームを予定)

発表チーム,代表者(代表者所属,順不同,敬称略):
RLS (松本 健)
統計魂TR (飯田孝久)
からあげ (成島康史)
ブラントン (成島康史)
UECデータ工房2018 (高橋里司)
チーム柳田 (鈴木 秀男)
安藤研 (安藤雅和)
3F916 (繁野麻衣子)
横山ゼミ Ver. 1.1 (横山 暁)
ナマステ (生田目崇)
終夜運転中 3rd edition (重藤達也)
枯紫水 (鮏川矩義)
中田総研(左)(中田 和秀)
レモンティー (朝日弓未)
チーム葛飾 (塩濱敬之)
TRIp (田中健一)
Go to 中川家 (坂元哲平)
シン・ナカガワ家 (村上公平)
Copyright© Satoru YOKOYAMA All rights reserved.